故障排除
故障排除·November 23, 2024 00:27

删除的eSIM无法消失?如何从iPhone中彻底移除

从iPhone中删除eSIM后,iOS有时会在设置 > 蜂窝网络中保留一个幽灵条目。这是因为eSIM配置文件已从运营商网络中移除,但本地设备记录未完全清除——这是iOS 16及更早版本中的已知问题,尽管在更新版本中也可能发生。

本指南将引导您如何从iPhone中彻底删除已删除的eSIM。

为什么已删除的eSIM仍然出现在iPhone上? #

当您删除eSIM时,iOS会移除运营商配置文件,但可能会在蜂窝网络设置中留下一个残留条目。这个幽灵条目可能会显示为未命名的计划、灰色的线路,或触发“更新联系人”提示。在大多数情况下,这只是一个iOS的外观问题——eSIM不再活跃——但它可能会引起混淆,因此值得正确清除。

什么时候应该擦除eSIM? #

如果出现以下情况,您可能需要擦除eSIM:

  • 您已将eSIM的数据计划或电话号码转移到其他设备
  • 您打算出售、交易或赠送您的设备

重要提示: 除非运营商指示,否则不要将擦除eSIM作为故障排除步骤。如果您擦除eSIM,您需要联系运营商以获取新的eSIM。

逐步指南:如何从iPhone中彻底删除eSIM #

  1. 前往设置 > 蜂窝网络
  2. 点击仍然出现的eSIM计划。
  3. 向下滚动并点击删除 eSIM(或删除计划如果您有多条线路)。
  4. 在提示时确认删除。
  5. 重启您的 iPhone 并检查设置 > 蜂窝网络再次。

如果重启后条目仍然出现,请继续以下步骤。

逐步操作:如何从 iPad 完全删除 eSIM #

  1. 前往设置 > 蜂窝数据
  2. 点击您想要删除的计划。
  3. 点击删除 eSIM(单个计划)或删除计划(多个计划)。
  4. 重启您的 iPad 并确认条目已消失。

删除后仍然显示?尝试重置网络设置 #

如果在执行上述步骤后eSIM条目仍然存在:

  1. 前往 设置 > 通用 > 传输或重置iPhone
  2. 点击 重置 > 重置网络设置
  3. 如果出现提示,输入您的密码并确认。
  4. 重启您的iPhone。
  5. 打开 设置 > 蜂窝网络 并检查条目是否已被移除。

注意: 重置网络设置还会删除已保存的Wi-Fi密码和VPN配置。请确保在继续之前备好这些信息。

仍然显示“更新联系人”? #

如果您的iPhone在删除后显示 “更新联系人” 提示,这是与eSIM关联的电话号码相关的独立iOS行为——并不表示eSIM仍然活跃。

解决方法很简单:点击 “更新联系人” 然后提示将消失。eSIM条目将从您的蜂窝设置中消失。

抹掉所有内容和设置 #

如果您准备出售或赠送您的iPhone,您可以在完整设备重置中抹掉您的eSIM。前往 设置 > 通用 > 传输或重置iPhone > 抹掉所有内容和设置。在此过程中,iOS会询问您是否要保留或抹掉您的eSIM — 选择 抹掉 以完全移除它。

仍然需要帮助吗? #

如果在完成所有这些步骤后eSIM仍然出现,请通过网站上的实时聊天联系Roamify支持团队。如有需要,我们可以协助进行账户级别的移除。

您可能还会发现这些指南有帮助: